Как я могу оформить запрет на вывоз ребёнка?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Алименты выплачиваются регулярно, без задержек...

Подскажите пожалуйста, могу ли я запретить вывоз ребёнка за пределы области и РФ?

Что необходимо для этого?

Куда обращаться?

Заранее благодарю вас...

, Александр, г. Пенза
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Александр, добрый день!

Вы можете запретить ребёнку выезд только за границу, но не по территории РФ.

Заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформляется в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»:

Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем,
опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской
Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган
Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания),
либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое
представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в
случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской
Федерации.

Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием
технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и
место рождения, место жительства и гражданство заявителя и
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Одновременно с заявлением необходимо представить:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя;

б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих
родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина
Российской Федерации или факт установления усыновления
(удочерения), опекунства либо попечительства в отношении
указанного гражданина. Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный
перевод на русский язык.

Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в
законную силу решение суда о возможности выезда из Российской
Федерации несовершеннолетнего гражданина.