Разделение финансовых обязательств в случае бракоразводного процесса

Здравствуйте. В случае бракоразводного процесса будут ли разделены обязательства по выплате кредита наличными оформленного на мужа без ведома супруги (кредит оформлен 2 недели назад, но развод ещё не начался)?

, Инна, г. Казань
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Инна, здравствуйте, по общему правилу, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), при этом, разделу подлежат не только общее имущество супругов но и совместные долги пропорционально долям присужденным каждому, поскольку считается что каждый из супругов вступая в сделки представляет обоих супругов и отдельного согласия на совершение этих сделок ему не требуется, однако если Вы в суде сможете доказать что деньги от кредита не были потрачены на общие нужды, то тогда он разделу подлежать не будет, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Обычно долги, нажитые в браке делятся пополам. При этом  супруг, на котором лежит долг, должен будет доказать в судебном заседании, что денежные средства были потрачены на нужды семьи. Если супруг не сможет доказать, что деньги ушли в семью, то данный долг будет долгом только этого супруга и разделу подлежать не будет.

 Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Инна!

Чтобы разделили кредит, во первых, необходимо согласие банка на то, а он обычно не дает.

Во -вторых,  ваш муж должен доказать, что кредит был потрачен на общие нужды, на семью.