8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Нужно ли пробивать чек при возврате аванса?

Клиент (физическое лицо) перевел деньги на расчетный счет. Был создан чек на сумму платежа с признаком предмета расчета "товар" и признаком способа расчета "аванс".

Затем клиент просит вернуть ЧАСТЬ своего аванса. Мы перечисляем деньги на реквизиты клиента со своего банковского счета. Какой чек нужно пробить (и нужно ли?)

, Роман, г. Нижний Новгород
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Роман!

Одним из признаков расчета по закону 54-ФЗ является возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него. При этом не имеет значения способ возврата средств. Поэтому чек пробивать надо. 

См. также  Письмо Минфина России от 26.09.2017 N 03-01-15/62242.

Статья 4.7. Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности
1. Кассовый чек и бланк строгой отчетности содержат, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, следующие обязательные реквизиты:
признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) — приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, — возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) — расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, — возврат расхода);

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Нижний Новгород

Тимур, спасибо за ответ, но он, к сожалению, не полный :( Интересует, какой признак способа расчета нужно указывать в этом случае и в какой момент пробивать чек.

Роман
Роман
Клиент, г. Нижний Новгород

НУ и конечно же какой тип чека нужно пробивать

Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Необходимо ли пробивать чек на онлайн кассе?
1. ООО на УСН 6% получает 10000р от Физ.лиц за оказанные услуги, оплата производится с помощью банковской карты. За минусом банковской комиссии за эквайринг на счет ООО поступает 9800р. Какую сумму необходимо пробивать на кассе - оплачиваемую заказчиком или которая фактически поступает на счет за минусом комиссии? 2. Заказчик, как Физ.лицо напрямую производит оплату на расчетный счет организации по реквизитам или в отделении банка. Необходимо ли пробивать чек на онлайн кассе?
, вопрос №3094923, Сергей, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос - нужно ли пробивать чек и регистрировать ККТ (у нас сейчас нет кассы) На что можно потратить внесенные денежные средства, например, оплатить вознаграждение по лиц
Здравствуйте, учредители хотят внести вклад в имущество ООО без увеличения УК в кассу организации - 6 млн. Вопрос - нужно ли пробивать чек и регистрировать ККТ (у нас сейчас нет кассы) На что можно потратить внесенные денежные средства, например, оплатить вознаграждение по лиц. договору?
, вопрос №3094953, Оксана, г. Москва
Семейное право
Нужно ли копии чеков направлять ответчику, если они приобщаются к иску в роли фактов отправки ответчику копий документов и одновременно для оценки судебных издержек?
Нужно ли копии чеков направлять ответчику, если они приобщаются к иску в роли фактов отправки ответчику копий документов и одновременно для оценки судебных издержек?
, вопрос №3211178, Alexandr Petrov, г. Москва
Налоговое право
В настоящее время кассу приобрели, нужно ли пробить чеки за прошлый период, по ранее заключенным договорам?
Добрый день, вопрос о применении ККТ. Предприятие зарегистрировано в 2021г (УСН). Занималась продажей земельных участков по агентскому договору, все сделки проходили через юстицию, не было ККТ и чеки не пробивались. В декларации за год все суммы отражены. Чем чревато данное нарушение? В настоящее время кассу приобрели, нужно ли пробить чеки за прошлый период, по ранее заключенным договорам?
, вопрос №3257861, Вера, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в приложении Мой налог добавлять расчетный счет см
Самозанятая, работаю на иностранные организации. Получала деньги на Paxum, потом выводила на Тинькофф и оформляла чеки через тот же Тинькофф (функция для самозанятых), но теперь банк под санкциями и нет возможности выводить средства через этот банк. Не под санкциями остались только банки без функций для самозанятых. Планирую выводить на Райфайзен. ВОПРОСЫ: 1. Нужно ли в приложении Мой налог добавлять расчетный счет (см. вложение) или можно просто пробивать чеки на полученные суммы без какой-либо привязки карты\расчетного счета\функции банка для самозанятых? 2. Если расчетный счет привязать, с него все операции будут учитываться как доход самозанятого или только которые будут включены в чеки? 3. Если получение будет на карту привязанную к расчетному счету, это ведь то же самое, что и на расчетный счет получать?
, вопрос №3349993, Вика, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2018