Как получить дубликат свидетельства о праве на наследство в данном случае?

Добрый день

Для вступления в наследство требуется свидетельство о праве на наследство умершей, а оно утеряно

Как и где можно получить его дубликат и какие документы для этого требуются?

, Лариса, г. Москва
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Лариса!

Согласно ст. 52 Закона" Основы законодательства Россиской Федерации о нотариате"

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.
Выдача дубликатов документов производится с соблюдением требований статей 5 и 50 настоящих Основ.

Вам необходимо обратиться непосредственно к нотариусу, который выдавал свидетельство о праве на наследство.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Нужно обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело и выдал свидетельство о праве на наследство, он выдаст дубликат.

Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.

С уважением, Татьяна.