Как устроить ребенка в школу в Новой Москве, если ребенок гражданин Украины?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! Мы с женой граждане Украины,работаем в новой Москве уже пять лет- имеем патенты на работу,регистрацию,снилс.Хотим чтобы наш ребенок жил и учился в месте с нами но в школе требуют РВП родителей которого у нас нет.Скажите пожалуйста, права школа или нет ?

, Руслан, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Руслан.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» определены документы, которые необходимо предоставить для поступления в школу. К ним относятся, в частности для иностранных граждан:

Для приема в ОООД: родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории; родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.
Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Как видно из пункта, требуется документ, подтверждающий именно пребывание в РФ, а не проживание. РВП подтверждает именно проживание иностранного гражданина. В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определено, что:

законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации;

Миграционная карта  — документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в Российской Федерации, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации,

Таким образом, документ, подтверждающий Ваше законное пребывание в РФ это миграционная карта. Ее и нужно предоставить в школу.

Возвращаясь к вышеуказанному приказу Минобрнауки, отказать в приеме в образовательное учреждение могут только по причине отсутствия в ней мест:

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест

Если основанием для отказа в приеме служит отсутствие РВП, то такой отказ необоснованный. Для начала попытайтесь еще раз обратиться в школу и разъяснить порядок, указанный выше, относительно временно пребывающих граждан. Лучше обратиться на личный прием к директору школы. Если продолжится отказ, то можете обжаловать его например в управление образования или прокуратуру.