Можно ли обратить взыскание на имущество должника через суд, если его стоимость ниже долга?

Можно ли обратить взыскание на имущество должника через суд если его стоимость ниже долга? И как рассчитывать госпошлину от стоимость имущества?

, Анастасия, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, это надо будет не через суд, если уже есть решение суда, а просто обращаться к приставам. Если конечно на это имущество можно наложить взыскание ( исключения установлены в .446 ГПК РФ).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2018)Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анастасия.

Если Вы имеете в виду обращение взыскания на предмет залога, то госпошлина исчисляется как за неимущественное требование, если требование предъявлено одновременно с требованием об исполнении основного обязательства, обеспеченного залогом, или после предъявления указанного требования.

Если же требование об обращении взыскания на предмет залога предъявляется до обращения в суд с иском об исполнении основного обязательства, оно оплачивается государственной пошлиной как заявление имущественного характера. При этом цена иска определяется размером исполнения, на которое претендует залогодержатель за счет заложенного имущества.

Данная позиция подтверждается, в частности, п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о залоге».

Если у Вас остались вопросы или может понадобиться юридическая помощь (в том числе в сопровождении взыскания задолженности или исполнительного производства), обращайтесь в личный чат.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо, нет не на предсет залога а на имущество должника за неимполнение решения суда как рассчитать госпошлину?

В таком случае обращение взыскания на имущество должника осуществляется в рамках исполнительного производства.

Взыскатель может обращаться с заявлением об обращении взыскания в суд, однако не во всех случаях (так, Законом об исполнительном производстве предусмотрены, в частности, такие случаи обращения взыскания в судебном порядке по заявлению взыскателя: обращение взыскания на имущество, находящееся у третьих лиц (ч. 2 ст. 71 Закона об исполнительном производстве); обращение взыскания на долю в уставном капитале (п. 64 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»)).

Однако можно рассмотреть вариант обращения с заявлением в порядке подчиненности к старшему (главному) судебному приставу или в суд о признании незаконным бездействия судебного пристава, выражающегося в неисполнении обязанности по выявлению и обращению взыскания на имущество должника.

Такое заявление государственной пошлиной не облагается (абзац 3 пп. 7 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»).

Если у Вас остались вопросы или может понадобиться юридическая помощь (в том числе в сопровождении взыскания задолженности или исполнительного производства), обращайтесь в личный чат.