Могут ли меня уволить по статье после подачи заявления?

я написал заявление об уходе по собственному желанию отдал директору он сказал расмотрим. через 2дня мне звонят из отдела кадров что бы я отработал 2недели.я не выходил на работу .могут ли меня уволить по статье

, василий, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Конечно, могут. Это прогул, Вам никто приказ об увольнении не подписывал. А 2 недели — это не отработка, а время, за которое Вы должны были предупредить об увольнении.

ТК РФ. Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 ТК).

Если не было письменного соглашения сторон об увольнении до истечении данного срока (2 недели с момента уведомления — подачи заявления), то оснований прекратить исполнение должностных обязанностей еще не возникло.

Исходя из описанной ситуации, если Вы не являлись на работу сразу после подачи заявления, возможно увольнение за грубое нарушение, в данном случае прогул.

При соблюдении необходимой процедуры (составление акта, запрос объяснительной).

Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Василий, здравствуйте!

А с чего Вы взяли, что Вас собрались увольнять по статье?

Вы ведь самостоятельно написали заявление об увольнении (надеюсь, у Вас остался экземпляр заявления с отметкой работодателя).

В соответствии со ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Но если имел место прогул, тогда юристы выше Всё правильно указали.

Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

Здравствуйте! если Вы работали официально, по трудовому договору, то да, вас могут уволить по статье! Согласно трудовому кодексу российской федерации вы должны были отработать 2 недели с момента подачи заявление об увольнении. Либо по согласованию с руководителем (директором) он мог вас отпустить без отработки, о чём делается запись.  Либо же можно было написать заявление на увольнение с учётом зачёта 2-х недель отработки в неотгуленный отпуск.

В случае, если Вы не сделали ни того, ни другого, то Вас могут уволить!