Признание права собственности после 20 лет проживания, если собственник бывший муж

Подскажите какой иск писать о признании права собственности на квартиру в каторой проживали более 20 лет и регулярно оплачивали коммунальный платежи вместо собственника жилого помещения которым является бывший муж и он отказывался платить за эту квартиру также проживали там двое детей.

, Андрей, г. Ханты-Мансийск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Квартира, оформленная на бывшего супруга, была приобретена в браке по возмездной сделке (купля-продажа, мена)? Если это так, то согласно ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства

Таким образом, если квартира была приобретена в период брака, она является общим имуществом супругов.

 Уточните, когда была приобретена квартира?