Как изменить сведения об отце в свидетельстве о рождении в моем случае?

здравствуйте! подскажите, пожалуйста с чего начать: в 2017 году я родила ребенка. автоматически он был записан на мужа, т.к. брак не был расторгнут официально, хотя на тот момент мы уже не жили вместе несколько лет. сейчас подаю заявление на расторжение брака. настоящий отец ребенка настаивает на присвоении ему настоящего отчества и фамилии. как быть?

, Татьяна, г. Пугачев
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Татьяна!

настоящий отец ребенка настаивает на присвоении ему настоящего отчества и фамилии. как быть?

Татьяна

В этом случае необходимо обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства. Согласно п. 1 ст. 52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Биологический отец ребенка либо Ваш супруг, записанный в качестве отца, вправе подать исковое заявление в суд.

Анна Чернова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, Запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.