Какую максимальную сумму возмещения можно отсудить, если нарушены авторские права?

Здравствуйте! Я предоставил свою музыку(трек) для художественного фильма на условиях, что подпишем договор, где мне должны заплатить 400 долларов. Но договор со мной не подписали, деньги не заплатили, а фильм показали в кинотеатре один раз(лично был на показе)с моим треком. Сколько максимально я могу отсудить денег за такое?

, Семён Фролов, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Семен! Невозможно предугадать, какое решение вынесет суд. Создатели фильма нарушили Ваше исключительное право на произведение. Согласно статьи 1301 ГК РФ,

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

К сожалению, как правило, размеры компенсаций, присуждаемых в судебном порядке, не превышают 100 тысяч рублей, а порой и значительно ниже указанной суммы. С уважением, Татьяна.