Под какую систему НОБ попадают доходы?

ИП применяет УСНО 6%, вид деятельности сдача в аренду нежилого помещения. С 25.07. ИП заключает Договора на закупку сырья, а с 16.08. получает патент - вид деятельности, связанный с закупкой сырья.Вопрос: Доход, от продажи сырья попадает под УСНО 6% или под патент?

, Татьяна, г. Самара
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

ИП заключает Договора на закупку сырья, а с 16.08. получает патент — вид деятельности, связанный с закупкой сырья.

Какой именно вид деятельности у вас указан в патенте? «Закупка сырья» под патент не попадает.  Или вы имеете в виду вторсырье?

Вопрос: Доход, от продажи сырья попадает под УСНО 6% или под патент?

В данном случае даже если вы получили патент по «розничной торговле», то продажа закупленного сырья под него попадать не может, если только вы его не продаете это сырье обычным физлицам в розничном магазине. Сырье — это то, что используется в предпринимательской и производственной деятельности, поэтому ваши покупатели скорее всего организации и ИП. А значит, такой вид деятельности может облагаться только на общем режиме или на УСН. В вашем случае на УСН, так как вы ранее перешли на этот спецрежим.

Татьяна
Клиент, г. Самара

ПАТЕНТ: УСЛУГИ ПО ПРИЕМУ ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ. Договор заключен на приемку вторсырья, а продажа будет осуществлена после получения патента. Поэтому вопрос, под какую систему НОБ попадает реализация вторсырья, купленного до получения патента.

Понятно. Тогда продажа у вас точно будет попадать под патент. Отдельно платить налог на упрощенке не нужно.

Данная ситуация разъяснена в Письме Минфина:

Вопрос: О применении ПСН при приемке ИП у населения и организаций вторичного сырья, за исключением металлолома.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 14 декабря 2017 г. N 03-11-12/83844

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения (далее — ПСН) и сообщает, что в соответствии с пунктом 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Минфине России не рассматриваются и консультационные услуги не оказываются.
Одновременно сообщается, что в соответствии с подпунктом 17 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) ПСН применяется индивидуальными предпринимателями в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по приему стеклопосуды и вторичного сырья, за исключением металлолома.
В связи с этим индивидуальные предприниматели, осуществляющие приемку у населения и организаций вторичного сырья, за исключением металлолома, вправе применять ПСН при условии соблюдения ограничений, установленных главой 26.5 Кодекса.
При этом доходы от реализации принятого вторичного сырья относятся к доходам от предпринимательской деятельности, предусмотренной подпунктом 17 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, облагаемым в рамках ПСН.
В то же время предпринимательская деятельность по обработке (переработке) вторичного сырья и производству продукции из вторичного сырья облагается в рамках общей системы налогообложения или упрощенной системы налогообложения.
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН