Как мне быть с долгами по алиментам в моем случае?

У мужа долг по алиментам так как он пол года был без работы и семью содержала я. Приставы звонят и просят его прийти домой для описания имущества. Хотя судебного приказа или решения нет, говорят на основании наличия долга. Хотя долг образовался за год, что мог он платил, просто алименты суд присудили не законно и в месяц выходит больше 20тысяч. Вся техника в квартиру куплена мной некоторая еще до брака, чеки конечно сохранились не на все. Я так понимаю что опишут все, а мне потом в судебном порядке надо доказывать что это я на свою зарплату покупала. Опять траты на адвокатов и составление исковых? А это все не бесплатно, где справедливость? Закон? ведь в браке я всего пару лет а телевизор, компьютер, и др.техника куплены более 5 лет назад.

, Виктория, г. Краснодар
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Виктория,

Хотя долг образовался за год, что мог он платил, просто алименты суд присудили не законно и в месяц выходит больше 20тысяч.

Виктория

Вы подавали иск о снижении размера алиментов?

Вся техника в квартиру куплена мной некоторая еще до брака, чеки конечно сохранились не на все. Я так понимаю что опишут все, а мне потом в судебном порядке надо доказывать что это я на свою зарплату покупала.

Виктория

Вам необходимо пояснить, что технику Вы приобретали до заключения брака, в качестве доказательств можете приложить квитанции, чеки, показания свидетелей, фото и тд.

С уважением, Виктория Суворова.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

В соответствии с законом об исполнительном производстве. В отношении вашего мужа у приставов имеет мосто решение суда об алиментных обязательствах. Взыскатель обратился с заявлением о неуплате и приставы, руководствуясь решением суда и исполнительным листом проводят предписанные законом меры по защите прав несовершеннолетнего. Решение суда у приставов есть и их действия правомерны.

Наталья Захарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория) Так в чем вопрос то? Если ваш муж не согласен с назначенным размером алиментов, это необходимо оспаривать в судебном порядке. Можно подать в суд иск об уменьшении алиментных выплат, конечно для этого нужны основания.  Если в квартира в которой вы проживаете принадлежит вашему мужу, или он хотя бы там зарегистрирован, чтобы зайти туда и описать имущество судебным приставам действительно не нужно для этого отдельного судебного решения, такие полномочия им даны ФЗ «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах». В этом случае вы все понимаете правильно — вам придется в судебном порядке доказывать, что описанное имущество принадлежит вам лично.