Опекун не отдает документы несовершеннолетней для обращения в ЖК

Мне 16 и я беременна,нахожусь под опекой. Хочу идти в ЖК, но опекун не отдаёт мне мои документы (полис, паспорт). Что мне делать?

, Валерия, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Валерия.

Вы можете обратиться в местные органы опеки и попечительства, прямо сразу на прием к специалистам. Вопрос сразу же разрешится (наверняка, хватит одного телефонного звонка Вашим опекунам). Если опека поведет себя не так, как следует, можно сразу идти в прокуратуру.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.

Юлия Иванова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Прекращение опеки.

Опека прекращается по достижении опекаемым 14 лет и опекун автоматически становится попечителем. Попечительство заканчивает своё действие по достижению подопечным 18 лет, а также в случае вступления его в брак до этого срока.

Опека или попечительство могут быть прекращены вследствие освобождения или отстранения опекуна (попечителя) от исполнения им своих обязанностей (т. 39 ГК РФ). Таким образом, вы вправе отказаться от опеки, в связи с тем, что опекун не исполняет свои обязанности. Либо обратиться в суд. Удачи.