Можно ли продолжать использовать общедомовые коммуникации после смены на коммерческую недвижимость?

Добрый день! У меня такой вопрос: могу ли на 1 этаже новостройки, зарегистрированной как жилое помещение, разместить продуктовый магазин, но продолжать использовать все общедомовые коммуникации (вода, газ, электричество). Или же необходимо проводить все отдельно?

Все зарегистрировать как ИП

, Дана, г. Нальчик
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Для снабжения магазина коммунальными ресурсами используются общедомовые коммуникации, поскольку иное законодательством не предусмотрено. Однако, собственники нежилых помещений должны заключать прямЫе договоры с ресурсоснабжающими организациями, а  уведомления о необходимости заключения таких договоров присылают ТСЖ или УК, обслуживающие жилой дом (п.6 «Правил предоставления коммунальных услуг...» от 06.05.2011 №354).

Кстати: поскольку Вы упомянули, что помещение зарегистрировано в качестве жилого, то для того, чтобы иметь право использовать его в качестве магазина, необходимо перевести помещение в категорию нежилого, с получением правоустанавливающих документов.

Всего хорошего.