Какой указать адрес в договоре купли-продажи авто?

Добрый день.

Я на днях покупаю автомобиль и хотела спросить в договоре купли-продажи какой адрес указывать. По паспорту я прописана в Свердловской области а проживаю в Санкт-Петербурге.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Татьяна

В договоре Вы можете указать свой фактический адрес проживания. У нас свобода договора, каких то строгих ограничений в этом плане нет

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 27 Статья 421
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

В соответствии с ГК РФ Вы вправе указать любой адрес (фактический или по месту регистрации)

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А подскажите пожалуйста еще про ПТС. Кто его заполняет и когда, вовремя оформления договора купли-продажи или в ГАИ.

Заполнять ПТС при покупке должен новый собственник авто, но предыдущий владелец ставит свою подпись в специальной строке. Если у вас возникают сложности при заполнении ПТС, то вы можете обратиться к сотруднику ГИБДД (платно), но в этом случае требуется присутствие бывшего владельца, если в документе отсутствует его подпись. Когда заполнить ПТС вы решаете сами. Обычно его заполняют после подписания договора или после передачи покупателем всей суммы за авто.