Должен ли быть уставный капитал при организации СНТ?

Добрый день! Скажите пожалуйста, должен ли быть уставный капитал у при организации СНТ ? в ФЗ 66 ничего про это не нашла, однако в заявлении ф.11001 нужно что то указать.

, Людмила, г. Сочи
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Людмила!

В соответствии со ст 4 федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ (вступит в силу с января 2019 года)  товарищество является видом товарищества собственников недвижимости — некоммерческой организацией, осуществляющей свою деятельность в форме юридического лица.

В соответствии с федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ правовое положение товарищества так же некоммерческая организация.

Уставной капитал законом прямо не предусматривается, тем не менее он может и быть

Ответ на Ваш вопрос содержит приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2012 N 24139) в п. 2.5 определяет, что:

2.5. Раздел 3 «Сведения о размере указанного в учредительных документах коммерческой организации:» заполняется в отношении коммерческих организаций. В поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующее цифровое значение, в поле «Размер» указывается размер уставного (складочного) капитала, уставного (паевого) фонда коммерческой организации в рублях.

Посмотрите так же ссылки: https://www.ib.ru/wiki/266

http://yconsult.ru/kvartira/ts...

http://domovodstvo.ru/forum/8C...