Может ли быть директором филиала физ лицо, являющееся банкротом?

Может ли банкрот физ. лицо (процедура реализации имущества окончена), занимать должность директора филиала?

, Сергей, г. Владивосток
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Сергей!

В законе указаны случаи:

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Органами управления ЮЛ признаются лицо (лица) вырабатывающее, формулирующие и выражающее волю ЮЛ. В Вашем случае — директор филиала, на основании должностной инструкции, указанной в Едином квалификационной справочнике, подпадает под понятие управление ЮЛ.

Таким образом, я считаю это будет нарушением вышеуказанной статьи.

Сергей
Клиент, г. Владивосток

А может ли тогда, физ. лицо банкрот, представлять интересы ООО по доверенности? Или в данном случае он тогда также будет участвовать в управлении юридического лица?

Тут главный вопрос о функциях и полномочиях, которые вы будете осуществлять