Как правильно обжаловать решение опеки?

мы решили усыновить ребенка, собрали все документы. но на мужа было заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 119УК РФ. ДЕЛО БЫЛО ПРЕКРАЩЕНО ПО ст.28 УПК РФ и нам из за этого отказали, сказали нужно обжаловать в суде. Подскажите как это правильно сделать

, боровик Елена Александровна, г. Спасск-Дальний
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Елена Александровна!

В соответствии с ч. 1 ст. 146 Семейного кодекса Российской Федерации:

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица.Не могут быть назначены опекунами (попечителями) лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества.

Ваш муж привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления против жизни и здоровья. Уголовное дело в отношении него прекращено по нереабилитирующему основанию.

Таким образом, решение органа опеки и попечительства основано на законе.

Вы вправе его обжаловать в суд по месту нахождения органа опеки и попечительства.

Если считаете, что незаконно прекращено уголовное дело, то обжалуйте решение органа предварительного следствия вышестоящему руководителю, прокурору или в суд.

Вы можете обратиться ко мне в чат в целях более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов и  составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.
Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.