8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на счет судебных приставов

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право организация перечислять удержанные из зарплаты алименты не почтовым переводом наличными средствами истцу, а на счет судебных приставов?

Буду признательна за ссылку на законодательство

, Анна Узун, г. Мурманск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Статья 110 ФЗ "Об исполнительном производстве"

ч. 1: Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Статья 98 ФЗ "Об исполнительном производстве":
ч.3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполни тельного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

В Вашем случае необходимо прежде всего смотреть постановление судебного пристава, что в нем написано, и что хотите сделать Вы, (вы взыскатель или представитель организации или должника).

0
0
0
0
Анна Узун
Анна Узун
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ!

Я - представитель организации. В исполнительном документе указаны почтовые реквизиты получателя алиментов - Украина. Наша организация не имеет возможности делать почтовые переводы за границу, так как мы не работаем с наличными средствами.

Мы удержали деньги из зарплаты должника и отправили их на депозитный счет судебных приставов, но эти деньги вернулись нам на счет. Хотя, другие отделения судебных приставов никогда не были против, даже сами рекомендовали перечислять средства на их счет.

Поэтому руководство в растерянности - как следует поступить в данном случае??

Если в постановлении пристава указано, что необходимо перечислять на счет получателя алиментов, то следует их туда перечислять. Я думаю, что перечислять Вы их можете и со своего расчетного счета, не обязательно брать наличные и идти на почту. Проработайте этот вопрос и с почтой. Уточните все эти вопросы в своем банке, я думаю проблем не будет с переводом денег напрямую взыскателю. Расходы можно будет взыскать с должника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Судебные приставы арестовали карту, и забирают деньги за долги по кредитам
Судебные приставы арестовали карту,и забирают деньги за долги по кредитам
, вопрос №4095511, Оля, г. Курск
Алименты
Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава?
Добрый день! вопрос по алиментам ! Один из детей стал совершеннолетний . Судебный пристав говорит подавайте в суд и принесите новый приказ ! Вопрос !? Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава ?
, вопрос №4095097, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алименты
2что для этого нужно предоставить судебным приставам?
Доброго времени суток. Моему сыну 6 мая исполнится 18 лет. Ребёнок учится в энерготехническом колледже. Вопрос: 1)обязан ли отец платить ему алименты до окончания обучения? 2)что для этого нужно предоставить судебным приставам?
, вопрос №4094961, Марина Георгиевна, г. Москва
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094434, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.10.2012