Как оформить получение пенсии по инвалидности, если брат не может подтвердить доверенность?
Добрый вечер. Брат получил 1 группу инвалидности, пытаемся подать документы в пенсионный фонд для выплаты пособия. Требуют доверенность от брата. Брат дееспособен, но правая сторона тела, в том числе рука не функционирует, к тому же он не говорит, т.е. Не может не написать доверенность, не подписать доверенность , не подтвердить голосом ответы, задеваемые нотариусом. Как быть в таком случае?
, Валерий, г. Санкт-Петербург
Анастасия Лихачева
Здравствуйте, Валерий!
В силу ст. 44 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.
Таким образом, обратитесь к нотариусу для выдачи доверенности, содержание доверенности будет зачитано нотариусом вслух, в ответ на это Ваш брак сможет кивнуть в знак понимания и согласия, а расписаться в доверенности должен будет другой человек.