Каковы последствия задержания за рулем после лишения прав?

здравствуйте, лишили прав за вождение в нетрезвом состоянии, повторно сел за руль и снова поймали, судья дал 2 суток, легла ли на меня уголовная ответственость? уволят ли с работы?

, николай, г. Мичуринск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Николай. Если Вас второй раз остановили за вождение в состоянии опьянения, то привлекут к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ.

Если остановили за совершение иного нарушения, то привлекут к административной ответственности по соответствующей статье КоАП РФ.

Относительно увольнения. Все будет зависеть от работодателя и того, узнает ли он о том, что Вас привлекают к ответственности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.