Как быть с долевой собственностью в квартире бывшего мужа?

С мужем 3 года в разводе, задолженность по алиментам 450 тыс рублей, в его квартире есть долевая собственность наших 2 детей у каждого по 1/4 , я же после развода преобрела квартиру за собственные средства с применением материнского капитала и проживаю с детьми, что я могу сделать с долями детей в квартире бывшего мужа и могу ли я их потребовать для покупки отдельной квартиры для детей?

, Ирина, г. Омск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете предложить бывшему супругу выкупить доли ваших детей а в случае отказа то продать их доли третьим лицам.

Самое основное условие это получить согласие на продажу долей детей от органов опеки для чего вам следует представить доказательства того, что после продажи их собственности дети получат взамен имущество не ухудшающее их положение.

Либо как вариант предложить бывшему супругу передать вам его долю в счет погашения задолженности по алиментам

С уважением Александр