Выплата пенсии по потере кормильца, если ребенок учится на платной основе

здравствуйте, подскажите пожалуйста.

платиться ли пенсия мвд по потере кормильца, если ребенок поступает учится на платной основе?

, Елена, г. Калининград
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Елена

Пенсию по потере кормильца платит не МВД, пенсионный фонд РФ.

Данная пенсия выплачивается до 23 лет, если ребенок учится на очной форме обучения. Платная это форма или бесплатная значения не имеет. Самое главное, что бы была очная.

 п. 3 ст.11  ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

Здравствуйте,

Право на военную выплату по потере кормильца имеют родители, дети (как совершеннолетние, так и несовершеннолетние), вдова военнослужащего и, в некоторых случаях другие лица при соблюдении некоторых условий. Ребенок, претендующий на такую выплату должен получать высшее или среднее специальное образование по очной форме образования, при этом он не должен нигде работать. Пенсия по потере кормильца студенту очного отделения будет начисляться независимо от того, есть стипендия или нет и в каком размере выплачивается.

 Выплаты он будет получать до 23лет. Также нужно предоставить пакет документов, доказывающий, что государство должно выплачивать данную пенсию.
Чтобы студенту получать пенсию по потере кормильца, необходимо посетить Пенсионный фонд РФ.