Как привлечь следователя к ответственности за бездействие по поступившему обращению?

4 мая 2018 в следственный комитет г Красноярска поступило сообщение о преступлении сегодня 1 Августа я не имею ни какой информации подскажите что мне делать

, Алекей, г. Новосибирск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
При необходимости срок может быть продлен, но не более чем до 30 суток.

Поэтому рекомендую вам обратиться к прокурору с жалобой на бездействие органов предварительного следствия.

Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Вы  можете обжаловать бездействия следователя путём подачи жалобы в прокуратуру, руководителю следственного органа или в судебном порядке.  Подать исковое заявление можно быть одновременно с подачей жалобы в прокуратуру. В последствии ответ на вашу жалобу будет использован в качестве приложения к иску.