Как узнать все о рассмотрении или отказе по кассационной жалобе, и ее обжалованию?

После оставления апелляционной коллегией областного суда приговор первой инстанции в остальной части оставить без изменений, а апелляционные жалобы без удовлетворения,была подана кассационная жалоба в президиум того же суда 4 июля.

Как узнать принята жалоба к рассмотрению, если принята, то истребовано-ли дело из суда первой инстанции, как сообщат о дне рассмотрения кассационной жалобы, могу ли я как отец, который нанимал адвокатов, но не являлся участником процесса, присутствовать на кассационном заседании?

Как следует из практики кассационная инстанция как правило оставляет определение апелляционной инстанции и приговор суда первой инстанции без изменения, так как председательствует один и тот же судья и практически в президиуме одни и те же судьи, что и в коллегии, В нашем деле очень много нарушений выявленных на стадии предварительного следствия, в суде первой инстанции - свидетели отказывались от своих показаний, отмечая, что их вынудили на предварительном следствии подписать нужный следователю протокол, вынесено по жалобе А П решение о адвокте о не правомерных действиях при осуществлении защиты и т.д, поэтому болшая вероятность оспорить решение суда в верховном суде надзорной инстанции, как это сделать и в какие сроки обязательно?

, Виктор Гудков, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор. Движение кассационной жалобы можно отследить на официальном сайте суда (как правило, раздел называется «судебное производство»).

О дате и времени судебного заседания (если оно будет) известят посредством направления уведомления (в том числе с использование средств связи).

Вы можете присутствовать на судебном заседании по рассмотрению кассационной жалобы.

Согласно ч. 1 ст. 63 УПК РФ судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении данного уголовного дела в суде второй инстанции или в порядке надзора, а равно участвовать в новом рассмотрении уголовного дела в суде первой или второй инстанции либо в порядке надзора в случае отмены вынесенных с его участием приговора, а также определения, постановления о прекращении уголовного дела.

Надзорную жалобу можно подать только в случае, если будет рассмотрена кассационная жалоба. Срок подачи надзорной жалобы УПК РФ не ограничен.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

Добры день!

О принятии кассационной жалобы к производству, участвующие в деле стороны,  должны будут уведомить путем повестки в суд. Также информацию о судебном производстве, можете посмотреть на официальном сайте суда, где будет рассматриваться жалоба.
Поскольку в российском судопроизводстве провозглашены принципы гласности и открытости судебных  разбирательств, за исключением определенных случаях, когда разбирательство проходит в закрытом режиме, вы имеете право присутствовать на судебном заседании, как слушатель.

Так, с учетом внесенных законодателем изменений, надзорные жалобы и представления подаются в Президиум Верховного Суда Российской Федерации на вступившие в законную силу: 1) судебные решения верховных судов республик, краевых или областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; 2) судебные решения окружных (флотских) военных судов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; 3) судебные решения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке; 4) определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке; 5) постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

Вышеуказанные вступившие в законную силу судебные решения могут быть обжалованы в порядке надзора в течение одного года со дня их вступления в законную силу. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.

Надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подавшим жалобу, а надзорное представление должно быть подписано Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителем. К жалобе, представлению прилагаются заверенные судами, рассматривавшими уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, копии судебных решений, принятых по делу.

Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда в порядке надзора являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального законов, повлиявшие на исход дела.