Обяжет ли суд выплатить всю сумму ущерба по ДТП ответчика при наличии задолженности по кредиту?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста . Попала в ДТП. Я виновник

Потерпевший через суд требует большую сумму, суд будет назначать судебную экспертизу по фото предыдущей экспертизы, которую предоставил истец. Законно ли это? Истец отказался предоставлять авто для экспертизы, а я не уверена, что повреждения у него такие, как указаны в экспертизе.

И ещё вопрос. Обяжет ли суд выплачивать сразу всю сумму истцу, если у меня несколько кредитов и официальная зп очень маленькая? И будет ли арест моего имущества, если я добровольно буду выплачивать , но маленькими суммами?

Спасибо за ответ!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Экспертиза может проводиться и по имеющимся в деле документам (актам осмотра, фотоматериалам и т.п.) без обязательного осмотра автомобиля. Но, если эксперт направит в суд, назначивший экспертизу ходатайство о предоставлении дополнительных материалов, то суд попросит  владельца предоставить автомобиль для осмотра (но обязать это сделать, увы, не сможет и владелец может найти 100 причин авто не предоставлять). Но в случае непредоставления это может иметь для него неблагоприятные последствия.

ст. 79 ГПК РФ ч.3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Выплачивать всю сумму сразу вас никто не обяжет. Можно будет решить вопрос с приставом и платить частями или ходатайствовать в суде о рассрочке исполнения решения суда, приложив ваши кредитные договора и т.п.

Арест, прежде всего, наложат на денежные средства на счетах, так что обнуляйте карточки), а о той, на которую будет перечисляться зарплата письменно сообщите приставу, ведущему дело, чтобы не списывали все деньги. Обязанность уведомлять о таких счетах лежит именно на Вас. Будет наложен запрет  на регистрационные действия на ваше транспортное средство, так что если есть возможность,  лучше переоформить его на кого то другого. До арестов имущества, как правило, руки у приставов не доходят, особенно при регулярных, пусть и небольших, платежах