388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Какой вообще порядок действий при таком разводе и какие нужны документы?

Здравствуйте!

Ситуация такая: хочу развестись с гражданином Турции без его присутствия. Есть ребенок 2 года. Я с ребенком уже больше года в России, муж- в Турции. Я и ребенок - граждане России.

Можно ли развестись без присутствия мужа?

Если нет,то что делать,если он еще несколько лет не приедет в Россию?

Какой вообще порядок действий при таком разводе и какие нужны документы?

Согласие на развод есть,имущественных проблем нет.

15 Декабря 2019, 21:35, вопрос №2067435

Уточнение клиента

Брак заключен в России.

16 Декабря 2019, 08:16
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Никита
202
ответа
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

Общие положения о расторжении брака с иностранными гражданами указаны в статье 160 Семейного кодекса Российской Федерации.

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Учитывая положения закона, нужно понимать где Вы заключили брак — на территории РФ или в Турции?

15 Декабря 2019, 21:48
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. Брак заключен в России.
15 Декабря 2019, 22:32
202
ответа
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Можно ли развестись без присутствия мужа?

Если нет, то что делать, если он еще несколько лет не приедет в Россию?
— Ничего страшного в этом нет. Исковое заявление о прекращении брака в этом случае подается мировому судье по правилам пункта 4 статьи 29 ГПК РФ, в соответствии с которыми иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Какой вообще порядок действий при таком разводе и какие нужны документы?
- Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

Согласие на развод есть, имущественных проблем нет.
— Это хорошо, так как упростит судебное производство.

Елена

16 Декабря 2019, 12:23
Елена
клиент, г. Екатеринбург
Хорошо, спасибо. Но я всё равно не поняла главного) исковое заявление я могу подать. Но разведут ли нас без присутствия мужа при условии наличия ребенка?
Если да, то нужен ли от него в таком случае какой-то нотариально заверенный документ о его согласии на развод? Если предположить, что он вообще не будет выходить на связь, что делать в таком случае?
16 Декабря 2019, 12:54
202
ответа
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Присутствие мужа на судебном заседании не обязательно, разведут и без него. 

Если не будет согласия на развод, то в исковом заявлении необходимо указывать мотивы расторжения брака. Суд так же может отложить судебное разбирательство на некоторое время, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

При наличии согласия — мотивы расторжения брака указывать не нужно. А судебное разбирательство о расторжении брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака

Вот, собственно, в этом и есть различия.

16 Декабря 2019, 13:04
Елена
клиент, г. Екатеринбург
Спасибо, теперь более понятно.
Согласие мужа на развод необходимо предоставить в письменном и заверенном виде?
16 Декабря 2019, 13:07
202
ответа
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Да, удостоверьте его нотариально.

16 Декабря 2019, 13:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.