312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Сроки подачи надзорной жалобы при наличии определения по апелляции и отказа по кассации

Здравствуйте,

могу ли я подать (не истек ли срок подачи) надзорную жалобу если дата апелляционного определения 08/11/2017, а дата кассационного определения с отказом в рассмотрении 21/05/2018?

спасибо.

01 Августа 2018, 13:16, вопрос №2067364
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
1071
ответ
375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Илья, думаю, что срок истек так как срок для подачи надзорной жалобы три месяца со дня вступления решения в законную силу, а это 08.11.17г.

Статья 391.2 Гражданского процессуального кодекса РФ. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.
2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.
01 Августа 2018, 13:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17130
ответов
6777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Илья!

Уточните, вы два раза подавали кассационную жалобу — в президиум городского суда и в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ?

01 Августа 2018, 13:59
q Отблагодарить
1 0
Илья
клиент, г. Москва

Здравствуйте, кассационная жалоба подавалась один раз, в президиум Московского областного суда.

01 Августа 2018, 14:10
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17130
ответов
6777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

У вас есть еще право на подачу кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

При этом период со дня поступления кассационной жалобы в областной суд и до дня вынесения судебного решения в 6-месячный срок не засчитывается.

01 Августа 2018, 14:21
Илья
клиент, г. Москва

Извините, в 6-месячный срок от даты апелляционного определения, от 08/11/2017?

Если так, то кассационная жалоба была подана мною 23/04/2018 и ответ на нее был получен 21/05/2018.

Следовательно 6-месячный срок для кассационной жалобы в ВС РФ пропущен?

01 Августа 2018, 15:11
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17130
ответов
6777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
в 6-месячный срок от даты апелляционного определения, от 08/11/2017?

Илья

Да, именно от апелляционного определения

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Судебное решение вступает в силу в день вынесения апелляционного определения.

01 Августа 2018, 15:13
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17130
ответов
6777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
подана мною 23/04/2018

Илья

Отсчет ведется со дня поступления жалобы в суд. Она поступила 23.04 или была отправлена вами 23.04?

01 Августа 2018, 15:15
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17130
ответов
6777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
6-месячный срок для кассационной жалобы в ВС РФ пропущен?

Илья

Срок все равно истек (даже с учетом периода нахождения жалобы в президиуме)

01 Августа 2018, 15:18
Илья
клиент, г. Москва

я подал жалобу лично, соответственно поступила так же 23/04/2018

01 Августа 2018, 15:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.