Как избежать штрафа за неисполнение решения суда?

Роспотребнадзор через суд обязал больницу определять индивидуальные дозы облучения пациентов при проведении рентгенологических исследований;

- проводить измерение радиационного выхода рентгеновских аппаратов

- обучить персонал, осуществляющий рентгенологические исследования и ответственное лицо за обеспечение радиационного контроля по разделу «радиационная безопасность»

Суд иск удовлетворил, дал срок 6 мес. на исполнение требований . Полгода прошло но приобрести доп. оборудование к ренгенаппарату не удалось по причине того что никто не вышел на закупку через аукцион. стоит ли обратиться за отсрочкой (еще на полгода) каковы перспективы на ваш взгляяд? ведь приставы хотят оштрафовать по ст 315 УК на 50 т.р.

, Светлана, г. Новосибирск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день.

Приставы штрафуют как правило за бездействие или уклонение от исполнения требований решения суда, т.к. у вас имеются объективные причины неисполнения, вам обязательно надо обращаться в суд за отсрочкой исполнения судебного акта и обосновывать почему вы не исполнили его до сих пор, на какой сок и в связи с чем хотите отсрочить исполнения. Так же надо предоставить доказательства того что к запрашиваемому вами сроки решение суда может быть исполнено.

Однако из вашего вопроса я пока не усматриваю взаимосвязи между решением суда -  вас обязали выполнить конкретные мероприятия и невозможность исполнения потому, что  вы закупаете новое оборудование).

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

при проведении рентгенологических исследований не определялись индивидуальные дозы облучения пациентов, что является нарушением требований п.п. 2.8, 2.9, 2.10, 8.5 СанПиН 2.6.1.1192-03 «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований» и п.п. 4.16., 4.22. СП 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (СПОРБ 99/2010)»; чтобы появилась возможность считывать " дозы персонального облучения больница должна была модернизировать имеющийся старый ренгенаппарат посредством приобретения к нему доп. оборудования. которое необходимо закупись. аукцион был проведен но н7икто не вышел…

тогда обосновывайте эту позицию в заявлении об отсрочке исполнения судебного акта