Появилось новое имущество. Как отозвать отказ от наследства?

Здравствуйте.

Вступила в наследство (наследник первой очереди), приняла его, получила свидетельство о праве на наследство по закону. Другие наследники первой очереди отказались от наследства. Прошло больше года и выяснилось, что есть еще имущество, которое принадлежало умершей. В соответствии с чем вопросы:

1. Могут ли наследники отказавшиеся от наследства изначально отозвать свои отказы, т.к. появилось новое имущество о котором они не знали?

2. Что может сделать нотариус заинтересованный в том, чтобы другие наследники получили это имущество?

2. Распишите пошагово, что нужно сделать, чтобы получить по наследству это имущество о котором ранее я не знала.

, Юлия, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Могут ли наследники отказавшиеся от наследства изначально отозвать свои отказы, т.к. появилось новое имущество о котором они не знали?

Юлия

В соответствии со ст. 1157 ГК РФ ч. 3.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Поэтому наследники, если они даже и не знали о новом имуществе, не имеют право отозвать свои отказы.

2. Что может сделать нотариус заинтересованный в том, чтобы другие наследники получили это имущество?

Юлия

Нотариус ничего сделать не может.

2. Распишите пошагово, что нужно сделать, чтобы получить по наследству это имущество о котором ранее я не знала.

Юлия

Вам нужно сейчас снова обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело.

Предоставить документы, о том, что наследодателю принадлежало иное имущество.

Если это недвижимость или движимое имущество, то необходимо нотариусу предоставить на него документы и оценку имущества.

Нотариус вам выдаст дополнительное свидетельство о праве на наследство на это имущество.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Даже через суд они не смогут доказать, что в связи с появлением имущества (которое не было ранее указано при  наследовании) они могут вновь иметь права на наследство? Например, что отказ был вызван тем, что имущество о котором было известно их не интересовало, а если бы они изначально знали, что имеется еще и это имущество (которое нашлось недавно), то они бы не отказались.

Это не основание для оспаривания отказа в суде. Отказ — это одностороння сделка. Чтобы ее оспорить нужно опираться на основания, которые указаны в главе 9 параграф 2 ГК РФ. Те доводы, которые приводите вы, не являются основаниями для оспаривания сделок

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Отменить отказ от наследства уже невозможно и нотариус этого никоим образом сделать это также не сможет в силу прямого указания закона ст.1157 ГК РФ.

Вам необходимо представить правоустанавливающие документы на наследственное имущество и получить у нотариуса свидетельство о праве на это имущество.

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Отозвать свои отказы не могут. Т.к. нет такого понятия отозвать отказ от наследства. А вот через суд аннулировать его — да.

Наследники могут написать заявление в суд с просьбой признания недействительным своего отказа.

Шесть месяцев – это срок для вступления или не вступления в права наследования, но не срок для возможной отмены своего решения.

Основания:

  • заявитель был введен в заблуждение при подаче документов;
  • заявление написано под воздействием угрозы, шантажа или обмана.
  • Еще одной причиной может быть стечение неблагоприятных обстоятельств.

Но все это в суде наследникам необходимо будет доказывать