8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок выделения долей собственности детям и оформление обязательства

Здравствуйте! Квартира была приобретена в 2014 году частично на кредитные средства находится в общей долевой 1/2 собственности на каждого супруга, в 2017 году был использован материнский капитал на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитному договору, в 2018 кредит погашен полностью.

Теперь согласно обязательству нам необходимо выделить долю детям, соглашение выделения доли детям составлять у нотариуса (просят от 10 до 15тыс руб.) или можно составить какой-нибудь документ у юриста без нотариуса?

Не могу понять?

Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Отчеждение или отказ одного супруга в пользу другого своей 1/2 доли квартиры тоже необходимо обратиться к нотариусу?

, Руслан, г. Уфа
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! 

Поскольку в данном случае сделка будет касаться распределения долей в праве собственности на недвижимое имущество, то нотариальная форма для такой сделки является обязательной. Следовательно необходимо будет обратиться к нотариусу!

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В вашем случае действительно придется обращаться к нотариусу, т.к. у вас уже долевая собственность и вы составляете соглашение о выделении долей детям. К сожалению, это все даете нотариус. После того как вы составите данное соглашение его нужно будет зарегистрировать в Росреестре путем подачи документов через МФЦ. В конечном результате вы получите выписку из ЕГРН, где будут указаны собственниками и вы и дети в долях

0
0
0
0
Отчеждение или отказ одного супруга в пользу другого своей 1/2 доли квартиры тоже необходимо обратиться к нотариусу?

Ольга Прохорова

К сожалению, все сделки с долями, идут через нотариуса

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2018