Порядок выделения долей собственности детям и оформление обязательства

Здравствуйте! Квартира была приобретена в 2014 году частично на кредитные средства находится в общей долевой 1/2 собственности на каждого супруга, в 2017 году был использован материнский капитал на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитному договору, в 2018 кредит погашен полностью.

Теперь согласно обязательству нам необходимо выделить долю детям, соглашение выделения доли детям составлять у нотариуса (просят от 10 до 15тыс руб.) или можно составить какой-нибудь документ у юриста без нотариуса?

Не могу понять?

Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Отчеждение или отказ одного супруга в пользу другого своей 1/2 доли квартиры тоже необходимо обратиться к нотариусу?

, Руслан, г. Уфа
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Поскольку в данном случае сделка будет касаться распределения долей в праве собственности на недвижимое имущество, то нотариальная форма для такой сделки является обязательной. Следовательно необходимо будет обратиться к нотариусу!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В вашем случае действительно придется обращаться к нотариусу, т.к. у вас уже долевая собственность и вы составляете соглашение о выделении долей детям. К сожалению, это все даете нотариус. После того как вы составите данное соглашение его нужно будет зарегистрировать в Росреестре путем подачи документов через МФЦ. В конечном результате вы получите выписку из ЕГРН, где будут указаны собственниками и вы и дети в долях

Отчеждение или отказ одного супруга в пользу другого своей 1/2 доли квартиры тоже необходимо обратиться к нотариусу?

Ольга Прохорова

К сожалению, все сделки с долями, идут через нотариуса