Как подать апелляцию на дело об оспаривании отцовства?

Добрый день,подскажите мне по вопросу: дело об оспаривании отцовства

Было вынесено решение 02.07.18

Создано 03.07.18 официально мы смогли получить только 17.07.18 так как ждали недостающие доки из Москвы,в решении указана апелляция может быть в течении месяца со дня изготовления .мой адвокат говорит время у нас до 17.08 другой адвокат говорит до 03.08 как на самой деле сколько времени для апелляции у меня ?

, Наталья, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Наталья,

Создано 03.07.18 официально мы смогли получить только 17.07.18

Наталья

если решение изготовлено в полном объеме 3.07.2018, то срок на обжалование начинается с этого момента, то есть до 03.08. Когда Вы его забрали из суда значения не имеет, Вы вообще же могли его не получать.

Я бы еще посмотрела решение, какие у Вас о снования для его обжалования? Обычно такие иски не отменяет апелляция.

С уважением, Виктория Суворова.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Месяц с момента изготовления судьей полного текста решения. Так сказано в ГПК РФ.  Не важно когда вы его получили. Подавайте хотя бы небольшую жалобу до 3 августа. Более подробную напишите позже.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете до 3 августа подать краткую апелляционную жалобу, в таком случае у вас будет еще время на подготовку.

Согласно разъяснениям п.6, 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления.Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ. Соответствующая просьба лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении.

При этом необходимо учитывать, что, когда на судебное постановление поданы апелляционные жалоба, представление и одновременно поставлен вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд первой инстанции сначала решает вопрос о восстановлении срока, а затем выполняет требования статьи 325 ГПК РФ и направляет дело вместе с апелляционными жалобой, представлением для рассмотрения в суд апелляционной инстанции. В случае признания причин пропуска процессуального срока неуважительными апелляционные жалоба, представление на основании пункта 2 части 1 статьи 324 ГПК РФ возвращаются лицу, их подавшему, после вступления в законную силу определения об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока.

Краткую жалобу вы можете направить почтой, датой ее подачи будет считаться дата принятия отделением связи.

С уважением, Андрей Козырев