Какое расстояние от дороги должно соблюдаться при размещении мусорных контейнеров?

Добрый день! Есть ли какой-то регламент по расположению мусорных контейнеров от дороги? Мусорные контейнеры выходят за ограждение установленное организацией и стоят на проезжей части. Кому в этой ситуации жаловаться и на какой закон ссылаться?

, Елена, г. Саратов
Роман Пантин
Юрист, г. Новосибирск

Уважаемая Елена!

Нахождение посторонних предметов на территории проезжей части запрещено в принципе. Об этом гласит ГОСТ Р 50597-2017. Если контейнер действительно стоит на проезжей части Вам стоит обратится с жалобой в орган местного самоуправления, т.к. именно ОМС несет ответственность за содержание и состояние автомобильных дорог.

Еще хочу добавить к вышесказанному.

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 (ред. от 27.12.2010) «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»:

8.2.4. Контейнеры и другие емкости, предназначенные для сбора бытовых отходов и мусора, должны вывозиться или опорожняться ежедневно.
8.2.5. Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.
Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

Пожаловаться можно так же в прокуратуру