Есть ли возможность изменить решение суда при подаче кассационной жалобы?

Если кассационный суд рассматривает судебные постановления апелляционного суда, то он не принимает новых решений? Он просто проверяет верность решения? Ситуация: долг по алиментам на ребенка 500 тыс, человека лишили родительских прав. Он погасил долг до 60 тыс, подал кассационную жалобу после проигранного апелляционного суда. Есть возможность изменить решение суда?

, Влада, г. Апрелевка
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Влада!

Если кассационный суд рассматривает судебные постановления апелляционного суда, то он не принимает новых решений? Он просто проверяет верность решения?

Влада

Полномочия суда кассационной инстанции закреплены в ст. 390 ГПК РФ

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:
1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;
3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;
4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;
5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;
6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1настоящего Кодекса.
долг по алиментам на ребенка 500 тыс, человека лишили родительских прав. Он погасил долг до 60 тыс, подал кассационную жалобу после проигранного апелляционного суда. Есть возможность изменить решение суда?

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, как минимум, необходимо ознакомиться с решением суда и  с апелляционным определением.

Основаниями для отмены или изменения решения суда и  апелляционного определения в кассационном порядке согласно ст. 387 ГПК РФ являются

существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов

А имеются ли существенные нарушения в Вашем случае без ознакомления с постановлениями судов, затруднительно ответить.

Влада
Клиент, г. Апрелевка
Спасибо за ответ. Нормы не нарушены. Приставы расчитали, должник не платил. Вот и лишили