Почему нельзя приходить в суд в короткой одежде?
Здравствуйте.
Жара +35. Пришел сегодня в суд в шортах. Помимо шорт на мне были футболка с закрытыми плечами и кроссовки. Вид вполне приличный и на пляжный не похож (хотя кто и где определял этот пляжный вид одежды). При выходе охрана предупредила, что в следующий раз не пустят в шортах. Спросил на каком законе основано требование, ответа не получил. Хочу уточнить у юристов:
1. Есть ли все-таки закон, что в шортах в суд нельзя?
2. Секретари ходят в коротких платьях с открытыми плечами. Я считаю, что открытые плечи и юбка выше колена мало отличается от пляжного вида одежды. Почему им можно, а ко мне возникают претензии?
Судьи, солдаты, полицейские — это все сотрудники госучреждений, не нравится форма — не работай. Я же таким сотрудником не являюсь. Поэтому сам волен надевать то, что сочту удобным для себя. Меньше всего я ожидал, что государство на мои же налоги будет содержать людей, указывающих что мне сегодня надеть. И по поводу уважения. его-то как раз к российскому суду у меня нет. Соблюдение законов — это моя обязанность и я согласен ее исполнять, уважение — личное дело и всегда остается на мое усмотрение.