Добрый день!
В вашей ситуации самым разумным будет обратиться в суд с требованием об определении порядка общения с ребенком. При разрешении вопроса будет учитываться множество факторов, в том числе ваши взаимоотношения с бывшей супругой, отношения с ребенком, психоэмоциональное состояние ребенка. В любом случае это непростой и довольно сложный вопрос. В первую очередь будут учитываться интересы именно ребенка, не ваши. Из практики могу вам сказать что любые судебные разбирательства с участием детей, всегда сильный стресс для несовершеннолетних. Постарайтесь убедить бывшую супругу, склонить ее к соглашению. Если ей небезразлично душевное состояние своего ребенка, постарайтесь в красках ей описать что вы готовы пойти в суд, что приставы ее разыщут, ей так или иначе придется считаться с вашим мнением. Либо добровольно, либо через суд. Объясните, что не хотите идти в суд, чтобы ребенку не причинять травму. Объясните что рано или поздно ребенок вырастет и ей придется отвечать на вопросы почему общение с папой происходило через суд. Объясните что с ребенком будут работать психологи, которые выявив огрехи в воспитании вполне могут поставить вопрос о вовлечении в процесс органов опеки. В общем приложите максимум усилий чтобы убедить ее на соглашение. Если уж ничто не помогает, и желание общаться с ребенком превыше возможного вреда от участия в судах и разборках с приставами — обращайтесь в суд. Правда на вашей стороне
Если моя консультация оказалась вам полезной буду признателен за отзыв.
Согласно ч. 1 ст. 55 ГПК РФ
Таким образом, Вам в обязательном порядке необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.