Бывшая супруга вымогает деньги за встречи с детьми, куда жаловаться?

Здравствуйте.

Пишу со страницы сестры. В разводе 2 года, алименты плачу исправно. Бывшая супруга увезла моих несовершеннолетних детей в другую деревню, отказывается мне давать адрес, трубки не берет и на смс не отвечает, так же игнорирует письма (заказные), получает, но ответа не дает. Последний раз видел детей месяц назад, она сообщила в какой они деревне и номер дома, но пришла совсем с другой стороны. Совсем недавно она мне скинула смс сообщение, что готова предоставить информацию о местонахождении детей при условии, что я оплачу ее долг по земельному налогу! Как мне найти управу на нее? Подойдет ли это смс сообщение, как доказательство? Помогите.

, Ольга, г. Волгоград
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте,…

Вам просто необходимо установить порядок общения с детьми в судебном порядке (когда, в какие дни, в какое время), в таком случае Ваша бывшая супруга не вправе будет нарушать решение суда, а, если вдруг рискнет это сделать, то на Вашу сторону встанут судебные приставы, которые не позволят женщине нарушать установленный порядок.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ольга!

Согласно п. 1 ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Для начала Вы вправе обратится в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с детьми. После вступления решения суда в законную силу Ваша бывшая жена обязана исполнять решение суда. А в случае невыполнения решения суда бывшую супругу могут привлечь к административной ответственности.

Более того, согласно п. 3 ст. 66 СК РФ

При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

 Подойдет ли это смс сообщение, как доказательство?

Согласно ч. 1 ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
...

Таким образом, Вам в обязательном порядке необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

Если Вам необходима подробная консультация, либо помощь в составлении искового заявления, Вы можете обратиться в чат! Удачи!

Анастасия Пищулина
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическое бюро "ФЕНИКС"", г. Чита

Добрый день. вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве. Что касается общения с детьми, то можете обратиться в суд с иском о порядке общения с детьми.

Константин Русальский
Юрист, г. Омск

Добрый день!

В вашей ситуации самым разумным будет обратиться в суд с требованием об определении порядка общения с ребенком. При разрешении вопроса будет учитываться множество факторов, в том числе ваши взаимоотношения с бывшей супругой, отношения с ребенком, психоэмоциональное состояние ребенка. В любом случае это непростой и довольно сложный вопрос. В первую очередь будут учитываться интересы именно ребенка, не ваши. Из практики могу вам сказать что любые судебные разбирательства с участием детей, всегда сильный стресс для несовершеннолетних. Постарайтесь убедить бывшую супругу, склонить ее к соглашению. Если ей небезразлично душевное состояние своего ребенка, постарайтесь в красках ей описать что вы готовы пойти в суд, что приставы ее разыщут, ей так или иначе придется считаться с вашим мнением. Либо добровольно, либо через суд. Объясните, что не хотите идти в суд, чтобы ребенку не причинять травму. Объясните что рано или поздно ребенок вырастет и ей придется отвечать на вопросы почему общение с папой происходило через суд. Объясните что с ребенком будут работать психологи, которые выявив огрехи в воспитании вполне могут поставить вопрос о вовлечении в процесс органов опеки. В общем приложите максимум усилий чтобы убедить ее на соглашение. Если уж ничто не помогает, и желание общаться с ребенком превыше возможного вреда от участия в судах и разборках с приставами — обращайтесь в суд. Правда на вашей стороне

Если моя консультация оказалась вам полезной буду признателен за отзыв.