Могу ли устроиться воспитателем при экономическом образовании и переподготовке на учителя?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне, могу ли я устроиться воспитателем в ДОУ имея высшее экономическое образование, а также в 2017 году прошла переподготовку дистанционно на учителя математики и информатики?

, ОЛЬГА, г. Ленинск-Кузнецкий
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, согласно Профстандарту «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», утв. Приказом Минтруда России от 18.10.2013 № 544н, к воспитателям, учителям предъявляются следующие квалификационные требования: Высшее образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика»; Высшее образование или среднее профессиональное образование в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности); Высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.
То есть, если Вас и примут на работу воспитателем, что маловероятно, Вам придется пройти еще одну профессиональную переподготовку.

Если бы у вас был документ об образовании по специальности «учитель начальных классов», а не учитель математики и информатики, тогда переподготовка бы не потребовалась и право работать воспитателем имелось.

Анна Ворочева
Юридическая компания "ООО "ПРЕЗИДЕНТ"", г. Ленинск-Кузнецкий

Добрый день!

Да, можете занимать должность воспитателя в ДОУ, если Вы получили дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика».

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

Согласно ч. 1 ст. 46 Закона об образовании  предусмотрено, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам

УТВЕРЖДЕН приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от «18» октября 2013 г. № 544н

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель)

Требования к образованию и обучению

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н  «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“…

Воспитатель (включая старшего)

… Требования к квалификации.

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИКА“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.

Согласно ст.12 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  „Об образовании в Российской Федерации“ дополнительные профессиональные программы — это программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки.

Согласно ст.76 данного ФЗ дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).