Возможен ли раздел имущества спустя 7 лет?

Можно ли подать на раздел имущества спустя 7 лет после развода. Если в браке была преобретена машина?

, Надежда, г. Руза
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Надежда!

Да, можно.

В соответствии со ст. 38 СК РФ, К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Надежда!

Согласно п. 7 ст. 38 СК РФ

 К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Однако, срок исковой давности согласно разъяснениям, данными ВС РФ в п. 19  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12013717/#ixzz5Mv0Wyrm8

Можно ли подать на раздел имущества спустя 7 лет после развода. Если в браке была преобретена машина?

Если Ваши права нарушены, то составляйте исковое заявление и подавайте в суд.

Если Вам необходима подробная консультация по всем интересующим Вас вопросам, то Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать индивидуальную консультацию! Удачи Вам!