Куда жаловаться, если судебные приставы не хотят работать?
Судебные приставы привлекают к уголовной ответственности должника по алиментам раз в год, должник платит раз в два месяца по 1000-1500 руб. Задолжность по алиментам большая. Приставы мотивируют тем, что по закону они не могут его привлечь к уголовной ответственности т. к. он все же платит. Моя версия такова, они просто не хотят работать, то у них бензина нет, то времени. Так ли это?
, Анастасия, г. Ангарск
Подскажите пожалуйста, какие условия для привлечения должника для уголовной ответственности? Приставы мне говорят, что если он совсем не платит, то по истечению двух месяцев можно привлечь. А так как он все же платит 1000 раз в два месяца, тогда они бездействуют.
Для привлечения используют термин «злостность», то есть не платит совсем. В Вашем случае можно говорить о том, что он намеренно платит меньше чем положено или установлено судом с целью избежать ответственности. Он обязан платитьсколько установлено