Возможна ли продажа гаража, если он в собственности менее 3-х лет?

хочу продать гараж который в собственности всего пол года.строил ГСК - квитанции на постройку в суммме 600000 р есть и продаю за эту же сумму

, олег михайлович, г. Москва
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Добрый день! В соответствии с положениями гражданского законодательства РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения объектом гражданского права, в том числе недвижимым имуществом, Однако, в соответствии с положениями налогового законодательства:

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;
право собственности на объект получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Расчет имущественного вычета

^К началу страницы

1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе;

250 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже иного имущества, в перечень которого входят автомобили, нежилые помещения, гаражи и прочие предметы.

В случае если имущество, находившееся в долевой или совместной собственности менее минимального предельного срока владения, было продано как единый объект
права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей
распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находившегося в общей совместной собственности).

Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности
по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
хочу продать гараж который в собственности всего пол года.строил ГСК — квитанции на постройку в суммме 600000 р есть и продаю за эту же сумму

олег михайлович

Олег Михайлович, добрый день! В данном случае на основании ст. 220 НК РФ Вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход от продажи гаража на сумму расходов на его приобретение. При этом, если определена кадастровая стоимость гаража и цена продажи менее 70% его КС налог будет рассчитываться от 70 % КС