8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли продажа гаража, если он в собственности менее 3-х лет?

хочу продать гараж который в собственности всего пол года.строил ГСК - квитанции на постройку в суммме 600000 р есть и продаю за эту же сумму

, олег михайлович, г. Москва
Андрей Багдасарян
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Добрый день! В соответствии с положениями гражданского законодательства РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения объектом гражданского права, в том числе недвижимым имуществом, Однако, в соответствии с положениями налогового законодательства:

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;
право собственности на объект получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Расчет имущественного вычета

^К началу страницы



1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе;

250 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже иного имущества, в перечень которого входят автомобили, нежилые помещения, гаражи и прочие предметы.

В случае если имущество, находившееся в долевой или совместной собственности менее минимального предельного срока владения, было продано как единый объект
права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей
распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находившегося в общей совместной собственности).

Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности
по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
хочу продать гараж который в собственности всего пол года.строил ГСК — квитанции на постройку в суммме 600000 р есть и продаю за эту же сумму

олег михайлович

Олег Михайлович, добрый день! В данном случае на основании ст. 220 НК РФ Вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход от продажи гаража на сумму расходов на его приобретение. При этом, если определена кадастровая стоимость гаража и цена продажи менее 70% его КС налог будет рассчитываться от 70 % КС

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если купила взамен квартиру большей стоимости в этом же году?
Продала квартиру, которая в собственности 4 года 8 месяцев. Разница в сумме покупки и продажи в 2750000. Ещё в собственности есть дом. Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если купила взамен квартиру большей стоимости в этом же году?
, вопрос №4074221, Олеся, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста Считается ли продажа автомобиля доходом и удержатся ли алименты с продажи автомобиля?
Здравствуйте подскажите пожалуйста Считается ли продажа автомобиля доходом и удержатся ли алименты с продажи автомобиля? задолженности нету, но есть текущий платеж за детей. Спасибо)
, вопрос №4073749, Ислам Гизятчин, г. Уфа
Автомобильное право
15.11.21 осужден по статье 264.1 ч 2 наказание в виде 240 часов обязательных работ с лишеннием права заниматься деятельностью управлением ТС сроком до 2-х лет
Здравствуйте! Помогите разобраться. 15.11.21 осужден по статье 264.1 ч 2 наказание в виде 240 часов обязательных работ с лишеннием права заниматься деятельностью управлением ТС сроком до 2-х лет. Пришовор вступил в силу 26.11.21. Наказание отбыл в полном обьеме, 24.11.23 срок наказания истек. 25.11.23 снят с учета филиала советского р-на г. Красноярска ФКУ УИИ ГУФСИН России по Кр. кр в связи отбыванием наказания. Экзамен для получения водительского удостовирения не сдавал! В этом году 19.03.24г хотят возбудить уголовное дело по ст 264.1 ч 2. Правомерно ли применять эту статью к лицу по сути не имеющее право вождения ТС и что вообще грозит, как быть?!
, вопрос №4072787, Ольга, г. Москва
Недвижимость
У продавца гараж в собственности, земля в аренде
Хочу купить копетальный гараж, в гаражном кооперативе. У продавца гараж в собственности, земля в аренде. Как преобрести без подвоха?
, вопрос №4072541, ВячИслав, г. Иркутск
Наследство
Могу ли я оспорить право собственности нынешних владельцев и вступить в наследство?
Когда мне было 5-6 лет умно отец. На тот момент с мамой были в разводе. В наследство она не вступила, об имевшемся имуществе отца я узнала уже во взрослом возрасте. Могу ли я оспорить право собственности нынешних владельцев и вступить в наследство?
, вопрос №4072421, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2018