8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как подтвердить факт воспитания ребенка-инвалида до 8 лет, если нахожусь в разводе с их матерью?

В семье дети-инвалиды. Детям в настоящее время по 7 лет. По инициативе матери брак будет расторгнут до достижения детьми возраста 8 лет. В соответствии с п 1 части 1 статьи 32 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ условием досрочного выхода на пенсию является воспитание ребенка-инвалида до 8 лет. Согласно ч. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Обычно для подтверждения факта воспитания в ПФР предоставляется справка с места жительства.

Вопрос.

Как находясь в разводе с матерью ребенка, проживая в разных квартирах в одном городе, проживая отдельно от детей-инвалидов, добросовесно выплачивая алименты на детей-инвалидов, общаясь с детьми, я могу подтвердить факт воспитания детей до 8 лет, какими документами?

Как варианты: письменное соглашение о порядке общения, заключенное в том числе через суд, запросы в школу об успеваимости и поведении, платежные документы по алиментам. Какие могут быть нюансы при оформлении документов.

Прошу дать совет.

Показать полностью
, Alexандр, г. Пермь
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Право на досрочную пенсию имеет один из родителей, воспитавший ребенка-инвалида до 8 лет. При этом основным документом, подтверждающим факт воспитания ребенка, является справка о составе семьи, то есть ребенок должен проживать с Вами. Поэтому Вы вправе зарегистрировать одного из детей-инвалидов по месту своего жительства. Такое положение установлено в Федеральном законе «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

0
0
0
0

Факт проживания с ребенком-инвалидом до 7 лет должен быть подтвержден также справкой о совместном проживании. То есть до 7 лет Вы должны быть тоже зарегистрированы по одному адресу с ребенком.

0
0
0
0
Alexандр
Alexандр
Клиент, г. Пермь

Поясните пожалуйста на основании чего факт воспитания ребенка инвалида должен подтверждаться справкой о совместном проживании. Вы же сами приводите ст. 28, там о совместном проживании ничего не сказано.

По содержанию вопроса вы также должны понимать, что соместное проживание в разводе невозможно. Крайне сомнительно, что судом будет установлено проживание детей с разными родителями. Собственно вопрос в том и состоит как в условиях раздельного содержания подтвердить факт ВОСПИТАНИЯ в соответствии со ст. 28.

Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Alex.

Возможно и соглашение о порядке общения с детьми и судебное решение об этом же в случае невозможности достичь согласия. Но это скорее, как важное дополнение.

Необходимо отметить, что в соответствии с ч.1 ст.4, ст.11, пп.6 п.1, ч.2 ст.12 ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за ребенком-инвалидом засчитывается в страховой стаж при условии, что если до этого периода или после него следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), за которые  начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно пп.1 п.1 ст.32 ФЗ «О страховых пенсиях»  страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8  настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Таким образом Вам следует подтвердить уход за детьми инвалидами до 8 лет.
Согласно пункту 34 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015)

34. Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, устанавливается решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, по форме согласно приложению N 3 и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов), а также возраст (для престарелых и детей-инвалидов) лица, за которым осуществляется уход.
При раздельном проживании трудоспособного лица, осуществляющего уход, и лица, за которым осуществляется уход, помимо указанных документов представляется письменное подтверждение лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход, или его законного представителя о том, что за ним в действительности осуществлялся уход, указываются фамилия, имя, отчество лица, осуществлявшего уход, и период ухода. При невозможности получения такого письменного подтверждения (ввиду смерти, состояния здоровья) соответствующее письменное подтверждение может быть представлено членами семьи лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход. Фактические обстоятельства осуществления ухода могут быть подтверждены актом обследования, проводимого органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.
Факт и период нахождения на инвалидности подтверждаются выпиской из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемой федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.
В качестве документов, подтверждающих возраст, могут быть представлены свидетельство о рождении, паспорт, а также другие документы.
На основании заявления гражданина период его ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, может устанавливаться и до наступления условий, дающих право на страховую пенсию.

Поэтому Вы уже сейчас вправе обратиться в ПФР с таким заявлением, стаж за 7 лет будет зачтен. Ну а далее смотреть по ситуации, возможно отношения с супругой будут получше.

Если же нет,  то полагаю, что при отказе бывшей супруги подтвердить уход за детьми, возможно подтверждение периода ухода, дающего право на включение его в стаж для досрочной пенсии в судебном порядке, для этого необходимо будет обратиться с заявлением о признании факта, имеющего юридическое значение (ст.264-268 ГПК РФ). При этом будет важным предоставить убедительные доказательства осуществления ухода, например мед.карты, где зафиксировано Ваши регулярные обращения, показания свидетелей, подтверждающих Ваши конкретные действия  по уходу за детьми. При наличии такого судебного решения ПФР будет обязан зачесть такой период в стаж.

Кроме того, если Вы получаете выплаты в соответствии с указом Президента РФ от 26 февраля 2013 г. №175, то согласно п.46(3) все тех же Правил
 

 Периоды ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, осуществлявшегося (осуществляющегося) трудоспособными лицами, которым в соответствии с указами Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. №1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и от 26 февраля 2013 г. №175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» производились (производятся) соответственно ежемесячные компенсационные выплаты и (или) ежемесячные выплаты, подтверждаются сведениями индивидуального (персонифицированного) учета, учтенными на основании решения органа, осуществляющего пенсионное обеспечение лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход.

Таким образом, если выплата оформлялась, то стаж также можно подтвердить сведениями ИПУ. О выплатах и порядке их назначении ниже по ссылкам
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142671/ http://base.garant.ru/70372512...
Закажите выписку сведений ИПУ в ПФР, проверьте наличие таких периодов, зачитываемых в стаж.
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывшая супруга моего мужа, после развода(прошло 8 лет) требует вернуть бытовую технику и мебель, что делать в таком случае?
Бывшая супруга моего мужа, после развода(прошло 8 лет) требует вернуть бытовую технику и мебель, что делать в таком случае?
, вопрос №3923100, Татьяна Котлярова, г. Москва
Конституционное право
Имею ли я право получать соц помощь, как студент, если мне 18 лет и нахожусь в неполной семье (родители в разводе)?
Здравствуйте. Имею ли я право получать соц помощь, как студент, если мне 18 лет и нахожусь в неполной семье (родители в разводе)? Мать в данный момент безработная, но отец работает. Также мне известно, что если быть прописанным отдельно или с родственниками, но не с родителями, то я также претендую на соц помощь. Это так? Подскажите пожалуйста
, вопрос №3922857, Максим, г. Москва
Гражданское право
Могут ли продать кнопочный телефон ребенку 12-13 лет?
Могут ли продать кнопочный телефон ребенку 12-13 лет?
, вопрос №3922389, Соня, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подскажите, я в организации отработала 8 лет, теперь желаю сменить место работы, не потеряю ли я
Здравствуйте,подскажите,я в организации отработала 8 лет,теперь желаю сменить место работы,не потеряю ли я в единоразово выплате при уходе в декрет,везде пишут нужно будет предоставить справку 2ндфл с предыдущего места работы,а кому ее предоставлять??новому работодателю???
, вопрос №3922172, Ольга, г. Москва
Наследство
Осталась после бабушки квартира-не вступала в наследство 8 лет
Добрый вечер! Осталась после бабушки квартира-не вступала в наследство 8 лет. Как быть?
, вопрос №3922045, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2018