Как обезопасить себя продавцу при заключении ДКП с материнским капиталом?
Здравствуйте!
Хотим осуществить продажу дома. Покупатели почти всю сумму хотят оплатить материнским капиталом. Риелтор в агентстве недвижимости, с которым выходим на сделку, предлагает такой алгоритм: 1.подпись ДКП 2.регистрация в Росеестре (смена собственника) 3.подача документов в ПФР.
Меня не устраивает, что я передаю права на собственность без каких-либо гарантий. Риелтор говорит, что никак меня обезопасить невозможно от невыплаты денег от ПФР (допустим, покупатель просто возьмёт и не пойдёт подавать заявление, ведь собственность он уже получил) и нельзя знать заранее о том одобрит ли ПФР сделку мне эту или нет (предположим, ПФР не устроит дом по каким-то причинам). Я не понимаю, неужели нельзя вписать какие-то обременения на собственность, пока я не получу деньги? Выходит, я отдаю незнакомым людям дом и просто все мои выплаты держатся на доверии к ним. Не верится.
Пожалуйста, помогите ответом. Как я могу себя обезопасить, чтобы не остаться потом без собственности и без денег.