Нужно ли оформлять нотариально отказ от наследства?

Здравствуйте. После смерти мужа хочу перевести имущество на себя. Дети отказываются от наследства в мою пользу. Нужно ли оформлять их отказ у нотариуса? И слышала, что необходимо предоставить нотариусу оценку состояния автомобиля умершего мужа. Причём, оценки состояния квартиры и гаража нотариус не требует. Так ли это? Спасибо.

, Марина, г. Белгород
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

В рамках закона наследственные дела ведут именно нотариусы. В пределах шестимесячного срока все наследники первой очереди, должны определиться принимают они наследство или отказываются от него. Отказ от наследства оформляется нотариусом. Кроме прочего, для оформления наследства оценить необходимо все имущество входящее в наследственную массу. Могу предположить, что на гараж и квартиру установлена кадастровая стоимость и в этой связи оценивать их не нужно.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Если дети не проживали совместно с отцом (не было регистрации), то можно не писать отказ, а дождаться истечении 6 месячного срока, в который  дети не подадут от себя заявления о принятии наследства. Если дети прописаны с отцом по одному адресу, то отказ нужен, поскольку будет считаться, что они фактически приняли наследство.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.