8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выехать за границу с приостановленным исполнительным производством?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста - у меня приостановлено исполнительное производство 15.10.2015г. у судебных приставов по статье 46 ч. 1 п. 3. В то время банк обанкротился и я не знала куда платить, а потом уехала из города и забыла про долг.

Сама я пошла поручителем по кредиту, по судебному решению должна 50% долга оплатить я. Сам заемщик не платит и платить не собирается. Сейчас я хочу выехать заграницу, могу ли я выехать с таким ограничением и когда истекает срок исковой давности и будет списан долг с меня? Заранее благодарю.

, Майя, г. Нефтекамск
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если должник не исполнил требования исполнительных документов, выданных на основании судебного акта или являющихся судебными актами, временное ограничение на его выезд за границу устанавливается постановлением судебного пристава-исполнителя по его собственной инициативе либо по заявлению взыскателя. Указанное постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем (п. 15 ч. 1 ст. 64, ч. 1, 2, 5 ст. 67 Закона N 229-ФЗ; п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 50). Копия постановления о временном ограничении на выезд должника из РФ направляется должнику (как по месту его регистрации, так и по месту фактического проживания, а также по адресу, указанному в исполнительном документе) не позднее следующего дня после его вынесения (ч. 10 ст. 67 Закона N 229-ФЗ; Письмо ФССП России от 26.10.2009 N 12/01-17258-СВС). Узнать об этом можно у судебного пристава-исполнителя. Постановление выносится приставом-исполнителем сроком до шести месяцев. Истечение шестимесячного срока с момента вынесения постановления означает отмену ограничения на выезд должника. Дополнительного уведомления об отмене ограничения в данном случае не требуется. Однако если должник не исполнил требования исполнительного документа по истечении указанного срока (за исключением случаев отмены данного ограничения в судебном порядке либо в рамках прекращенного исполнительного производства), действие постановления пролонгируется путем вынесения нового постановления о временном ограничении должника на выезд (Приложение N 54, утв. Приказом ФССП России от 11.07.2012 N 318).

 Срока исковой давности по взысканию долга на основании вынесенного судебного решения  о взыскании задолженности нет.

1
0
1
0
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДравствуйте Майя, наложение запрета на ваше передвижение заграницу может наложить судебный пристав в своем постановлении, это указано в резолютивный части. такое возможно только в случае если сумма задолженности составляет более 10 000 рублей. кроме того, если в первоначальном постановлении о возбуждении исполнительного производства не указано подобное ограничение то можете спокойно выезжать. запрет на выезд не распространяется если производство носит не имущественный характер

1
0
1
0
Майя
Майя
Клиент, г. Нефтекамск
Задолженность по суд.решению составляет 220т.руб.,50%присуждено оплатить мне как поручителю- 110т.р.
Правильно ли я понимаю, что пока в полной сумме не погашу долг, выехать не смогу?
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
, вопрос №4095935, Светлана, г. Курск
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили. Вовремя оплатил или нет?
, вопрос №4095445, Александр Химанов, г. Москва
Исполнительное производство
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу. Счета арестовали всоответствии с исполнительной надписью нотариуса.
, вопрос №4094892, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2018