8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок общения биомамы с несовершеннолетним ребенком?

Здравствуйте! Проконсультирует, я являюсь мамой несовершеннолетнего ребенка, не лишена родительских прав. Дочь находится под опекой. Хочу через суд назначить встречи с ребёнком, в чем опекуны мне препятствуют, и не отвечают на мои звонки. Есть заявление из органов опеки о договорённости на встречи. Спасибо.

, Елена, г. Курск
Алексей Сотников
Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

Насколько я понял, речь идёт об ограничении родительских прав. 

Право ребёнка на общение с родителями закреплено в статье 55 Семейного кодекса РФ. Пунктом 2 статьи 148 Семейного кодекса РФ также закреплено право ребёнка на общение с родителями, родительские права которых ограничены. Статьей 75 Семейного кодекса закреплена возможность(но не право)  родителя, ограниченного в родительских правах, иметь контакты с ребёнком. Однако речь идёт о праве ребёнка на общение с родителями. 

В абзаце 5 пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» дано разъяснение о применении порядка удовлетворения требований родителей, проживающих отдельно от ребёнка, об устранении препятствий в общении с ребёнком к родителям, ограниченным в родительских правах. 

Для начала я бы рекомендовал направить опекунам письменное предложение о заключении соглашения о порядке общения с ребёнком. Также не помешает доказать факт воспрепятствования опекунами общению с ребёнком. 

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних, затем в суд, но нужно смотреть все документы, на каком основании установлена опека, почему ребенок не проживает с вами, что за заявление из органов опеки и т.д. В случае спора обращаться нужно в районный суд по месту жительства ответчика. Не зная всех деталей, можно дать только какие-то общие рекомендации. А именно — письменное обращение к опекунам, затем заявление с его копией  в КДН, ПДН, опеку, затем в суд с копиями всех обращений с иском об устранении препятствий и определении порядка общения. Опекуны вам не могут препятствовать в обращении в суд, что вам мешает подать заявление? Если у вас нет свидетельства о рождении — обратитесь в органы ЗАГСа или МФЦ, вам выдадут повторное свидетельство, нужен паспорт и квитанция об уплате госпошлины. Ответственность за воспрепятствовании в осуществлении родительских прав установлена ч.2 ст.5.35 КоАП, такие дела рассматриваются КДН.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Дата обновления страницы 31.07.2018