Какой порядок общения биомамы с несовершеннолетним ребенком?

Здравствуйте! Проконсультирует, я являюсь мамой несовершеннолетнего ребенка, не лишена родительских прав. Дочь находится под опекой. Хочу через суд назначить встречи с ребёнком, в чем опекуны мне препятствуют, и не отвечают на мои звонки. Есть заявление из органов опеки о договорённости на встречи. Спасибо.

, Елена, г. Курск
Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

Насколько я понял, речь идёт об ограничении родительских прав.

Право ребёнка на общение с родителями закреплено в статье 55 Семейного кодекса РФ. Пунктом 2 статьи 148 Семейного кодекса РФ также закреплено право ребёнка на общение с родителями, родительские права которых ограничены. Статьей 75 Семейного кодекса закреплена возможность(но не право)  родителя, ограниченного в родительских правах, иметь контакты с ребёнком. Однако речь идёт о праве ребёнка на общение с родителями.

В абзаце 5 пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» дано разъяснение о применении порядка удовлетворения требований родителей, проживающих отдельно от ребёнка, об устранении препятствий в общении с ребёнком к родителям, ограниченным в родительских правах.

Для начала я бы рекомендовал направить опекунам письменное предложение о заключении соглашения о порядке общения с ребёнком. Также не помешает доказать факт воспрепятствования опекунами общению с ребёнком.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних, затем в суд, но нужно смотреть все документы, на каком основании установлена опека, почему ребенок не проживает с вами, что за заявление из органов опеки и т.д. В случае спора обращаться нужно в районный суд по месту жительства ответчика. Не зная всех деталей, можно дать только какие-то общие рекомендации. А именно — письменное обращение к опекунам, затем заявление с его копией  в КДН, ПДН, опеку, затем в суд с копиями всех обращений с иском об устранении препятствий и определении порядка общения. Опекуны вам не могут препятствовать в обращении в суд, что вам мешает подать заявление? Если у вас нет свидетельства о рождении — обратитесь в органы ЗАГСа или МФЦ, вам выдадут повторное свидетельство, нужен паспорт и квитанция об уплате госпошлины. Ответственность за воспрепятствовании в осуществлении родительских прав установлена ч.2 ст.5.35 КоАП, такие дела рассматриваются КДН.

С уважением, Андрей Козырев