352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли отказаться и вернуть часть страховки по потребительскому кредиту в Сбербанке

Здравствуйте, можно ли отказаться и вернуть часть страховки (коллективного добровольного страхования жизни заемщиков) по потребительскому кредиту от 27 февраля 2017 года в Сбербанке, если прошло 1,5 года с момента заключения договора. Сумма страхования составляет 60648,68 руб. В Сбербанке отказывают и говорят, что принимают заявления только если кредит был взят до 2014 года, какие основания у них на отказ и что делать? Я начал погашать кредит досрочно, осталось погасить чуть больше 141 тыс. руб.

Ниже прикрепляю сам кредитный договор и заявление на страхование.

ЗаявлеЗаявление.pdfние.pdf
31 Июля 2018, 23:38, вопрос №2066769 Александр, г. Киров
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
9,6
Рейтинг Правовед.ru
10586
ответов
5228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Деньги можно вернуть в такой ситуации только если правилами страхования у вас это предусмотрено.

гк

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

У вас в договоре — нет ни слова о возврате денег, правда указано что можно отказаться от договора в течении 14 дн, но это уже вам никак не поможет — сроки прошли.

При этом они указывают что договор страхования действует независимо от погашения самого кредита- и даже при его досрочном соглашении.

31 Июля 2018, 23:46
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,1
Рейтинг Правовед.ru
16821
ответ
6684
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый вечер! Согласно ст. 958 ГК РФ

Придосрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

таким образом, если условиями страхования не было предусмотрено иного, при досрочном отказе от страхования возврату не подлежит.  Согласно действующим в настоящее время указаниям ЦБ РФ от 20.11.2015 N 3854-У

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием,в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

при этом самим договором может быть предусмотрен более длительный срок. Вернуть страховую премию было бы можно при возможности доказать что приобретение страховки не являлось добровольным и фактически было навязано банком как обязательное условие кредитования

31 Июля 2018, 23:49
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Адвокат - Елена
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3498
ответов
1778
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр! Согласна с коллегами, что на данном этапе договор страхования Вы не расторгнете, ни законом, ни Вашим договором такая возможность не предусмотрена.

А вот в случае досрочного погашения кредита, несмотря на условие Вашего договора о том, что договор продолжает действовать после погашения кредита (такое условие ничтожно), расторгнуть будет можно. По этому поводу недавно высказался Верховный Суд РФ в Определении от 22 мая 2018 года по делу № 78-КГ18-18.

ВС РФ исходил из того, что  страховая сумма тождественна сумме задолженности по кредитному договору и уменьшается вместе с погашением этой задолженности, в связи с чем при отсутствии кредитной задолженности страховая сумма равна нулю и в случае наступления страхового случая страховая выплата страховщиком фактически не производится, что лишает всякого смысла страхование жизни и здоровья, по которому невозможна выплата страхового возмещения и, следовательно, приводит к досрочному прекращению договора страхования.

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 приведенной статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (абзац 1 пункта 3 этой же статьи).

С определением можете ознакомиться по ссылке http://legalacts.ru/sud/oprede...

01 Августа 2018, 00:09
q Отблагодарить
1 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
10586
ответов
5228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А вот в случае досрочного погашения кредита, несмотря на условие Вашего договора о том, что договор продолжает действовать после погашения кредита (такое условие ничтожно), расторгнуть будет можно.

Елена Дроздова

Не уверен.

Признать 1 конкретный пункт договора- ничтожным это да, согласен. А вот весь договор расторгнуть на этом основании или признать ничтожным- это думаю врятли.

01 Августа 2018, 00:18
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3498
ответов
1778
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Я не говорю о признании договора ничтожным, речь о досрочном прекращении договора по тем основаниям, на которые указал ВС. Понятно, что будет отказ страховой со ссылкой в  том числе  на этот пункт договора. Поэтому без суда вряд ли получится возвратить оставшуюся страховую премию. Вот там и нужно будет заявлять о ничтожности именно пункта договора.

01 Августа 2018, 00:24
9,6
Рейтинг Правовед.ru
10586
ответов
5228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ну пункт признают ничтожным — вопрос именно в деньгах — получится ли при этом хоть часть вернуть или нет.

Тут то в договоре сумма никак пропорционально не уменьшалась.

01 Августа 2018, 00:34
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3498
ответов
1778
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

В договоре она и не будет уменьшаться. ВС чётко сказал, что страхователь имеет право на возврат страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования. Здесь всё просто: сумма, допустим, 300 т.р. на 5 лет. За три года выплачен кредит. Страхователь имеет право требовать возврата премии в размере 120 т.р…

01 Августа 2018, 00:51
9,6
Рейтинг Правовед.ru
10586
ответов
5228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

вообще суд написал довольно сложно

По условиям полиса страхования от несчастных случаев N 45-00-30973-АПН-С1 от 29 декабря 2014 г., выданного Голубевой Т.А., и Программы 1 индивидуального страхования от несчастных случаев заемщиков страховая сумма по договору страхования на дату заключения составила 750 605 руб. Для договора страхования, заключенного истицей (сроком менее 61 месяца),страховая сумма определяется в соответствии с первоначальным графиком платежей и равняется 100% задолженности застрахованного лица по кредитному договору, но не более страховой суммы на дату заключения договора страхования. В период действия договора страхования страховая сумма уменьшается.
При таких условиях договора страхования страховая сумма тождественна сумме задолженности по кредитному договору и уменьшается вместе с погашением этой задолженности, в связи с чем при отсутствии кредитной задолженности страховая сумма равна нулю и в случае наступления страхового случая страховая выплата страховщиком фактически не производится.
Как установлено судами и следует из выданной банком справки, истица 30 января 2015 г. досрочно произвела полное погашение задолженности по кредитному договору, что с учетом названных условий договора страхования от 29 декабря 2014 г. привело к сокращению страховой суммы до нуля.
В соответствии с пунктом 1 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 приведенной статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (абзац 1 пункта 3 этой же статьи).
Из анализа приведенных норм права следует, что под обстоятельствами иными, чем страховой случай, при которых после вступления в силу договора страхования возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось, в данном случае подразумеваются обстоятельства, приводящие к прерыванию отношений по защите имущественных интересов истицы,связанных с причинением вреда ее здоровью, а также с ее смертью в результате несчастного случая, что лишает всякого смысла страхование от несчастных случаев, по которому невозможна выплата страхового возмещения и, следовательно, приводит к досрочному прекращению договора страхования. 

а у нас то в договоре тут страховка не связана по суммам с кредитом.

то есть существует отдельно как бы. То есть страховка может продолжать свое действие и после погашения кредита — страховая сумма то указана твердо — и указано что сумма эта постоянная, не меняется. Именно в этом отличие нашего случая от этой практики.

01 Августа 2018, 00:56
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3498
ответов
1778
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

В пункте 3 страховая сумма меняется в зависимости от страховых рисков.  А сам договор страхования именно заёмщиков.  Расторгнуть досрочно можно будет только в суде. 

01 Августа 2018, 01:08
9,6
Рейтинг Правовед.ru
10586
ответов
5228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ну от рисков же это не от суммы кредита.

Все таки в примере суда -такого нет — вот где проблема по моему может быть.

01 Августа 2018, 01:09
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15553
ответа
8928
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Признать 1 конкретный пункт договора- ничтожным это да, согласен.

Владимир Балашов

Во-первых, говорить о том, чтобы признать пункт НИЧТОЖНЫМ — по меньшей мере не грамотно. Его никто не может признать таковым — ничтожность предполагает его недействительность независимо от какого-либо признания, что прямо следует из ст. 166 ГК РФ. Соответственно требования о ничтожности должно быть сформулировано как применение последствий его недействительности.

Во-вторых, указанный пункт договора не будет являться ничтожным, а он является оспоримым, например, на основании ст. 178 ГК РФ. Однако в данном случае учитывайте сроки исковой давности, о которых заявит ответчик. 

01 Августа 2018, 05:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут