Договор безвозмездного пользования нежилым помещением

Ситуация следующая. Имеется нежилое помещение, собственниками которого являются 2 физлица (одному принадлежат 2/3, другому 1/3). В данном помещении зарегистрирован юридический адрес ООО, учредителями которого являются те же физлица, генеральным директором ООО является физлицо с большей долей. Сейчас встал вопрос о начале деятельности (медицинская деятельность) в данном помещении, соответственно требуется договор между ООО и физлицами. Разумеется договор аренды рассматривать не хотелось бы (очень странно платить арендную плату самим себе), хотелось бы заключить договор на безвозмездных условиях, например, договор безвозмездного использования помещения. Возможно ли это? Если да, то как правильно будет составить такой договор? Кто его должен подписывать? Заранее спасибо за ответы

, Сергей, д. Рязань
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Возможно ли это?

Да, это вполне возможно. Только нужно учитывать, что в этом случае у ООО будет возникать налогооблагаемый доход в виде рыночной стоимости аренды, который будет облагаться налогом на прибыль или налогом на УСН (если ООО применяет этот налоговый режим)

Статья 250. Внереализационные доходы

В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

Официальные пояснения Минфина по данной ситуации:

Вопрос: О налоге на прибыль при получении имущественных прав от учредителя по договору безвозмездного пользования.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 10 июля 2017 г. N 03-03-06/1/43596

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу учета при расчете налоговой базы по налогу на прибыль организаций доходов при получении в безвозмездное пользование имущества от учредителя организации и сообщает следующее.
На основании пункта 8 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 Кодекса.
В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно, в частности, от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.
Однако статья 251 Кодекса не предусматривает исключения из налоговой базы доходов в виде стоимости безвозмездно полученных имущественных прав. Имущественные права, в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Кодекса, к имуществу не относятся.
Таким образом, организация, получившая от своего единственного учредителя по договору безвозмездного пользования право пользования имуществом (т.е. имущественное право), учитывает в целях налогообложения прибыли организаций доход в виде безвозмездного права пользования данным имуществом, размер которого определяется исходя из рыночных цен с учетом положений пункта 8 статьи 250 Кодекса.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ

Сергей
Клиент, д. Рязань
Уважаемый, Тимур. Данное письмо сформулировано для ООО с одним учредителем, в моей же ситуации их два.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

 В данном случае заключение такого договора не противоречит ГК РФ  (ст. 689 ГК РФ). О налоговых последствиях указал коллега.

Договор будет заключен между ООО и одним из собственников, которому нужно будет получить согласие на заключение такого договора.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч.1 ст. 246 ГК РФ)

Предлагаю сделать следующее:

От имени ООО будет подписывать директор с физ. лицом, которое не является директором при согласии физ. лица (директора) о заключении такой сделки.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! Добавлю к сказанному коллегой, что в силу п. 3.7 ч. 1 ст. 251 НК РФ что в случае внесения безвозмездного права пользования помещением в качестве вклада в имущество ООО внереализационного дохода не возникает

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

3.7) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые получены в качестве вклада в имущество хозяйственного общества  ... в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации;

аналогично при внесении права безвозмездного пользования в уставной капитал ООО т.к. насколько понял оба собственника являются учредителями данного ООО. Возможность внесения права пользования имуществом в УК подтверждается. например,

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999
«О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“ (п.7, 8)

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ч.3 ст.182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом

Одно и тоже лицо не может «раздвоиться», чтобы подписать договор с двух сторон, т.е. с самим собой. То, что договор является сделкой, сомнений нет. Выход из положения. Генеральный директор, как официальный представитель ООО, имеющий как физическое лицо большую долю, подписывает договор с физическим лицом, имеющим меньшую долю. При этом как физическое лицо даёт согласие на распоряжение нежилым помещением, находящимся в долевой собственности. Так фамилии в договоре будут разные. Соответственно договор может быть любой, в том числе и аренды.

Сергей
Клиент, д. Рязань
Возник спор насчет налогооблажения… Если я правильно понял, то совсем не платить налогов не получится?

Вы задавали вопрос

Возможно ли это? Если да, то как правильно будет составить такой договор? Кто его должен подписывать?