Как правильно составить заявление на алименты на второго ребенка?

Добрый день. Я подала в суд иск на установление отцовства и выплату алиментов (в размере прожиточного минимума, поскольку не знаю сколько составляет его официальный доход). Отцовство было установлено. Ответчик предоставил документ о том что у него уже есть ребенок которому он выплачивает алименты. Подскажите могу ли я составить новое заявление на выплату алиментов в размере 1/4 от дохода ответчика (поскольку это сумма будет больше прожиточного минимума) или мне присудят 1/6 как на второго ребенка? Как мне составить заявление чтобы мой ребенок получал не меньше первого?

, Валентина, г. Новосибирск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Валентина! Выплаты на Вашего ребёнка и не должны быть меньше, чем на второго ребёнка. Из вопроса следует, что у ответчика есть официальный доход. Вы вправе взыскивать на содержание своего ребёнка алименты в размере 1/4 части дохода, но при этом согласно ст. 81 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых на содержание двоих детей составляет 1/3 часть от дохода.  Суд должен привлечь к участию в Вашем деле о взыскании алиментов мать второго ребёнка  и принять решение исходя из интересов обоих детей, при этом учитывая то, что обеспечение отцом должно предоставляться детям без какого-либо приоритета, то есть одинаковое.

Валентина
Клиент, г. Новосибирск
Елена, спасибо за ответ. Действительно судом отправлена повестка матери первого ребёнка именно поэтому в очередной раз перенесли заседание. Но я боюсь что мама первого ребёнка не придёт а без её участия же не могут уменьшить выплаты алиментов на первого ребёнка и там оставят как есть а на моего уменьшат до 1/6.

Уменьшить суд размер алиментов может на основании заявления отца об уменьшении. А Вы настаивайте на равноправном положении детей и говорите о том, что пусть отец, если считает свои права нарушенными, обращается с иском об уменьшении размера алиментов.