Правомерно ли при первом задержании назначили штраф за шторы на переднем стекле авто?

Здравствуйте! Меня остановили дорожные патрулы. И без предупреждении они мне штраф написали . За шторы переднее стекло. На сколько это законно без предупреждении на первый раз

, Гульшат, г. Оренбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Согласно ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Таким образом, административный штраф может быть назначен сразу, без предупреждения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.