Сроки рассмотрения искового заявления, отправленного в электронном виде

в районный суд отправлено исковое заявление в электронном виде, в суде заявление зарегистрировано 29,06,18 с тех пор уведомлений о статусе заявления нет.

Какие мои дальнейшие действия?

, Иван, г. Москва
Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. А течении пяти рабочих дней с момента регистрации судом заявление должно быть назначено к рассмотрению. Вам необходимо обратиться непосредственно в суд с вопросом о назначении. Либо написать председателю суда заявление подробно изложив ситуацию. Вопрос быстро решиться. Удачи.

Катерина Король
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван! Вам необходимо обратиться в районный суд или позвонить в канцелярию суда. Там назовут присвоенный номер дела и судью.

Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Вам нужно позвонить в аппарат судьи, которому передано Ваше заявление и узнать о его статусе-это простой вариант.

Второе_ со дня поступления вашего иска в суд, судья в течении 5 дней принимает его к производству, либо оставляет без движения, либо возвращает.

Срок рассмотрения дела в судах общей юрисдикции-2 месяца. Если дополнительная помощь требуется, можем пообщаться в личном чате.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ждите, У меня  за 1 июня и за 6 июня никаких движений по искам нет. Сейчас летний период, все очень долго. Если можете дозванивайтесь в канцелярию уточняйте что по иску. Или в часы приема подходите в суд. Понедельник с 14 до 18, в четверг с 09 по 13 ч.

Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

вам необходимо посетить соответствующий суд для понимания решения по вашему иску.

Если известна фамилия судьи то по понедельникам с 14:00 до 18:00, по четвергам с 9:00 до 13:00 следует обратиться к помощьнику соответствующего судьи и выяснить какое решение принял суд. Если не известно какому судье отписано ваше заявление следует обратиться в экспедицию суда и выяснить кто судья.

В ГПК РФ срок рассмотрения о принятии решения по исковому заявлению 5 рабочих дней, с даты поступления его в суд и должно соответствовать ниже перечисленным требованиям.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.